Мы подготовили для вас поистине великолепный проект — интерьер трёхкомнатной квартиры в классическом стиле, который был разработан дизайнером Евгенией для семьи с двумя детьми. Квартира получилась по-настоящему элегантной и роскошной, и поверьте, это не только молдинги на стенах. Вас ждут смелые решения, яркие акценты и… Но никаких спойлеров! Лучше всё увидеть своими глазами! Итак, давайте скорее посмотрим, что же в итоге у Жени получилось.
Какие моменты в работе над проектом вам особенно запомнились?
В изначальном проекте от застройщика кухня была небольшой, поэтому мы решили её поменять местами со спальней. В результате у нас получилось прекрасное пространство кухни-гостиной площадью чуть более 35 кв. м. и уютная спальня. Все изменения в планировке были согласованы с соответствующими органами.
Благодаря тому, что кухня получилась такой большой, мы смогли воплотить все пожелания заказчиков. Особенно заказчице понравились остров на кухне и отдельный барный стол. Несмотря на то, что у нас интерьер в классическом стиле, фасады кухни довольно лаконичные. Зато на светильниках мы отыгрались и выбрали роскошные люстры.
В зоне с телевизором шкафы выглядят современно, несмотря на то, что в целом мы придерживаемся классического стиля. Насколько уместно это сочетание в подобном интерьере?
В гармоничном интерьере нет места «чистому» стилю, всегда присутствуют элементы эклектики. В нашей гостиной оформление ТВ-зоны мы сделали в современном стиле — под стать кухне. Это немного разбавило классическую атмосферу и смягчило ощущение роскоши. В итоге получилась не музейная экспозиция, а уютный интерьер для жизни.
На стенах мы использовали декоративную штукатурку и молдинги, которые характерны для классического стиля. Для кухни-гостиной выбрали спокойную цветовую гамму, но, забегая вперёд, хочу отметить, что это решение распространилось не на все комнаты. :)
Факт о студии дизайна «Печёный»:
Перед сдачей чертежи проходят две проверки опытными дизайнерами – это минимизирует количество ошибок. Также на чертежи даётся 1 год гарантии. То есть, если через полгода у строителей возникнут вопросы или замечания по чертежам, пусть смело звонят дизайнеру по телефону, который указан на чертежах.
Спальня — настоящее произведение искусства! Такие смелые цвета — ваша идея?
Заказчики мечтали о яркой спальне, и я предложила несколько ярких вариантов. В итоге мы выбрали сочетание глубоких оттенков, которое идеально вписалось в наш стиль.
Так как мы хотели получить «эффект шкатулки», потолок тоже сделали ярким, в тон стен. А чтобы потолок не давил, добавили контрастные широкие карнизы — получился эффект глубины. Вместо картины или постера я предложила красивую фреску в раме из молдингов. Такой приём не нов, но всегда здорово смотрится в дизайне в классическом стиле.
Даже в гардеробной мы сохранили классический интерьер, но тут уже выбор пал на тёмно-коричневый оттенок. К слову, именно через гардеробную пролегает вход в спальню. Но заказчики так и хотели — максимально изолировать личное пространство.
Оригинальное цветовое решение для девичьей детской!
Хозяйки этой комнаты — уже взрослые девушки, которые скоро окончат школу. Мы учли их предпочтения при оформлении комнаты, так что здесь вы видите современное оформление, а не дизайн в классическом стиле. Однако и здесь мы использовали некоторые элементы, которые играют на объединение общей стилистики квартиры: карнизы, плинтусы, декоративная штукатурка.
Для оформления санузлов часто выбирают синие и зелёные цвета, вот и мы решили остановиться на сине-голубой гамме. Для отделки мы использовали два вида плитки: керамогранит размером 60×120 см и керамическую плитку 5×20 см. Также частично покрасили стены. В интерьере присутствуют молдинги — у нас ведь стиль классика, куда ж тут деваться. :) Площадь помещения — почти 6 квадратных метров — позволила нам сделать частичную перегородку, которая отделила зону туалета.
Санузел выглядит очень празднично! Но получается, что плитка здесь только на полу?
Да, и это одна из особенностей нашего небольшого санузла. Здесь стены с молдингами окрашены в достаточно яркий цвет. Также мы использовали золотые элементы, которые всегда эффектно смотрятся в интерьере и идеально вписываются в наш дизайн интерьера в классическом стиле. А ещё здесь акцентный чёрно-белый пол и роскошная раковина! Заказчики не стали сдерживать нашу фантазию при оформлении санузла, и в результате получился яркий и праздничный дизайн в классическом стиле.
Размеры прихожей и коридора, — а они составляют более 11 квадратных метров, — позволили нам установить здесь несколько вместительных шкафов. Все межкомнатные двери в этом проекте имеют элегантный классический дизайн, поэтому мы оформили стены прихожей им в тон.
В зоне у входной двери мы уложили практичный и красивый «ковёр» из плитки (точно такой же мы использовали на кухне). И цветовая гамма прихожей тоже перекликается с кухней-гостиной, создавая спокойную и светлую атмосферу. Такие стилистические повторы материалов и оттенков визуально объединяют пространство.
Вот такой у нас получился интерьер 3-комнатной квартиры в классическом стиле, который создавался для семьи с двумя детьми. Общая площадь квартиры составляет 90 кв. м. В этом проекте мы меняли местами зоны спальни и кухни.
Немного по отделочным материалам. Напольное покрытие в проекте: паркетная доска в комнатах и керамогранит в прихожей, в кухонной зоне и в санузлах. Потолки в проекте: в санузлах — натяжные, в спальне — штукатурка, а в остальных комнатах — подвесные. Стены в квартире готовились под покраску (в том числе и в санузлах). В качестве украшения стен использовали молдинги (в кухне-гостиной, в спальне, в санузлах и в прихожей), в спальне для стены в изголовье использовали фреску, в ТВ-зоне и в детской — декоративную штукатурку, в прихожей — стеновые панели.